Большинство жителей посёлка Первомайский Сысертского района Свердловской области могут остаться без работы. Как сообщил 30 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный директор одного из местных предприятий Андрей Кундашкин, это связано с тем, что органы прокуратуры требуют расторгнуть договор между ним и детским садом, в котором предприятие разливает питьевую артезианскую воду. Представление о не продлении договора аренды площадей сысертская прокуратура направила в адрес администрации Сысертского городского округа ещё в апреле 2009 года.

В приемную губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и в общественную приемную председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина направлено письмо с просьбой разобраться в ситуации, возникшей вокруг предприятия.

В прокуратуре Свердловской области отмечают, что "из-за соседства с цехом по розливу воды в здании детсада постоянно сыро, поскольку вода сливается в подвальное помещение. При этом беспрерывно слышен звук работающего насоса, по прилегающей к учреждению дошкольного образования территории проезжают автомобили, используемые коммерческим предприятием".

Между тем, по словам Кундашкина, предприятие работает в посёлке уже 6 лет, регулярно проверяется санитарными и пожарными службами и до сих пор никаких претензий к нему не было. "Территория, на которой осуществляет свою деятельность ООО "ВИСТ", полностью изолирована ограждениями и не граничит с детскими площадками, а автомобили компании курсируют по изолированной территории. Есть заключение органов Роспотребнадзора об отсутствии вредного влияния деятельности ООО "ВИСТ" на деятельность МДОУ "Детский сад №59", - сказал Кунадшкин. Всего на предприятии трудятся более 50 человек.