Крупнейший в Европе мясоперерабатывающий завод будет построен в Липецкой области ОАО "Группа "Черкизово". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам губернатора Олега Королева, также два новых предприятия создаст ОАО "Липецкхлебмакаронпром", сыродельный завод будет строиться в региональной экономической зоне "Тербуны". Развитию конкуренции на молочном рынке в интересах сельхозтоваропроизводителей будет способствовать паевой молочный завод. "За два года мы решим проблему повышения качества жизни на селе, завершив программу газификации и водоснабжения ", - подчеркнул Олег Королев.

Олег Королев также сообщил, что дополнительную динамику получит и реализация уже начатых в особых экономических зонах регионального уровня проектов. В частности, по его словам, ОАО "Атомэнергомонтаж", испытывающее трудности с кредитованием для строительства ряда объектов в Липецкой области, ведет поиск соинвесторов. Все проекты будут завершены, уверен глава администрации области.

Олег Королев еще раз подтвердил неизменность выполнения всех социальных обязательств перед населением региона. По его словам, сегодня происходит дополнительное выделение средств на социальные программы. "Кризис на экономике региона отразится, но только с точки зрения увеличения средств на социальные программы. Если в обществе возрастает напряжение, власть увеличивает социальные расходы, которые выполняются за счет строительства новых предприятий и жилья, поддержки малого и среднего бизнеса, развития потребительской кооперации. Липецкая область получит два миллиарда рублей из федерального бюджета на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Оплачиваются общественные работы. Не прекратилось финансирование ни одной социальной программы",- отметил он.