Школьники Пермского края улучшили результаты сдачи ЕГЭ по большинству предметов. По 10 дисциплинам из 11 показатели лучше общероссийских. Об этом сегодня, 30 июня, сообщила начальник Госинспекции по надзору и контролю в сфере образования Галина Гутник.

Сейчас завершен первый этап сдачи единого госэкзамена. Выпускники сдавали экзамены по 11 предметам. Впервые экзамены в форме ЕГЭ проводились по литературе, информатике и обществознанию.

49 выпускников Пермского края набрали 100 баллов. В 2008 году их было 22. Больше всего стобалльников в Перми - 28 ребят, в Чайковском районе - 4, в Соликамске и Березниках - по 3.

Результаты сдачи ЕГЭ по 10 предметам из 11 лучше, чем по стране. Так, в ЕГЭ по обязательным предметам приняли участие: по русскому языку - 14.691 выпускников, по математике - 14.089 выпускников. Не преодолели минимального порога баллов по русскому языку - 4,17% (по России - 5,9%), по математике - 5,44% (по России - 6,8%). По географии не справились с заданиями только 3% школьников (в России - 10%), по французскому языку все ребята набрали необходимое количество баллов, а вот в целом по стране с заданиями не справились 11% выпускников, сообщил пермский региональный сервер.

"По итогам сдачи ЕГЭ подано 499 апелляций, из них удовлетворено 52 обращения. Апелляций на процедуру проведения единого госэкзамена не поступало", - уточнила Гутник.

С 7 июля начинается второй этап сдачи ЕГЭ - испытания проходят выпускники прошлых лет, а также те, кто не смог сдать экзамены по уважительным причинам в основные сроки.