27 июня завершилась первая смена пришкольных лагерей, которые были организованы в 140 образовательных учреждениях Владивостока. За первый летний месяц в пришкольных и загородных лагерях уже отдохнули 39,5% школьников, сообщили ИА REGNUM Новости 30 июня в пресс-службе мэрии.

Время работы пришкольных лагерей - с 9 до 15 часов. По словам специалистов Роспотребнадзора, в этом году для ребят организовано двухразовое полноценное и сбалансированное питание. На эти цели в день на одного ребенка выделяется более 100 рублей. Ежедневно в пришкольных лагерях для ребят организовывались экскурсии, походы в кино, спортивные состязания, работали кружки по интересам и многое другое. Сегодня в образовательных учреждениях работает уже вторая смена оздоровительных лагерей. Отдыхом охвачено около 4 тыс. школьников в возрасте до 15 лет. Как отмечают специалисты управления образования, желающих попасть в пришкольные лагеря в этом году даже больше, чем предполагалось.

За первый месяц лета в ремонтных бригадах при образовательных учреждениях города работали 948 учащихся. Ремонтные бригады были организованы при 56 школах Владивостока. В прошлом году за аналогичный период были трудоустроены 524 ребенка. За счет средств городского бюджета в этом году каждый трудившийся школьник получил 2 204 рубля, дополнительно по 500 рублей выделялись службой занятости населения. За счет средств работодателей было организовано 600 рабочих мест для ребят в возрасте от 14 до 17 лет. За июнь месяц свою первую зарплату получили 413 детей.

С середины июля для подростков в возрасте от 15 до 17 лет начнут работу профильные лагеря: экологический, творческий, социально-политический, лидерский и спортивный. В экологическую и творческую смену набор уже окончен. В оставшиеся лагеря все желающие еще могут получить бесплатные путевки. Планируется, что в спортивных лагерях будут представлены 7 видов спорта. На организацию профильных лагерей из бюджета города выделено 3,2 млн рублей.