Город подготовлен к проведению праздничных торжеств. Так заявил сегодня, 21 мая, на пресс-конференции, посвященной началу юбилейной декады губернатор Петербурга Владимир Яковлев. Сдано около 600 объектов, среди них множество комплексов в центре города: Дворцовая, Манежная, Биржевая площади, многие другие.

"Преобразились знаменитые питерские дворики, - говорил он. - Но еще многое предстоит сделать". Так, губернатор отметил ряд преобразований в социальной сфере: ночлежки для бомжей, новый питомник для бездомных собак. Рассказал он и о появлении новых музеев в городе на Неве: недавно открывшемся уникальном Музее воды, готовящемуся к приему посетителей Музею связи. Особенно горячо отозвался В.Яковлев о вокзальных комплексах города, на которых недавно закончились реставрационные работы. "Надо уже сейчас начинать готовиться к 400-летию. А то многие говорят, что слишком поздно начали, или слишком рано начали", - заключил он.

Говоря о больном вопросе переезда Государственного архива, В.Яковлев сказал, что последние несколько лет aрхив готовится к переезду. "Не то, что рука - язык не повернется ни у кого говорить о выселении на улицу, - сказал он. - Сейчас возле Публичной библиотеки возводится новый комплекс для архива, современный, оборудованный по последнему слову техники, в нем будут все условия, необходимые архиву".

Также В.Яковлев заверил собравшихся, что с окончанием юбилея реставрационные работы ни в коем случае не прекратятся. По его словам, объем работ на стройках увеличился в этом году до 1 400 000 кв. км. "В первом полугодии сдали 600 000 кв. км. - никогда еще не было такого объема", - заявил он.