Прокуратурой Варненского района Челябинской области совместно с главным специалистом-экспертом Территориального отдела Роспстребнадзора проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №1 в селе Владимировка. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 30 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Вопреки требованиям санитарных правил и норм в учреждении при приготовлении блюд не соблюдался перечень продуктов, утвержденных меню. Вместо котлетного фарша из говядины на день проверки готовилась отварная кость с соединительной тканью, сосудами и жиром весом около килограмма.

Нарушались условия хранения продуктов в холодильнике. Сыпучие продукты находились в банках без крышек. На складе отмечены следы мышевидных грызунов. Кроме того, в детском саду не велся журнал "С"-витаминизации детей, отсутствовали дезинфицирующие средства, зафиксирован низкий воздушно-тепловой режим в игровой, спальной и туалетной комнатах. В журнале посещаемости отмечалось завышенное количество присутствующих в учреждении воспитанников.

Прокурором района в адрес заведующей отделом образования Варненского района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

На основании постановления прокурора заведующая Муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад №31 Айслу Валеева привлечена к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения по статье 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.