По данным, представленным для ИА REGNUM пресс-службой Управления МНС России по Орловской области, в последние годы в области прослеживается устойчивая тенденция увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Задание Министерства по налогам и сборам в федеральный бюджет в 2001 году выполнено на 101,8%, в 2002 году - на 100,5 процента.

Положительная динамика поступлений сохраняется и с начала 2003 года. В январе-апреле 2003 года мобилизовано платежей в консолидированный бюджет около 3 млрд. рублей налогов и других обязательных платежей. Причем текущие перечисления уплачиваются в размере 100 процентов. Из общего объема собранных налогов в бюджеты городов и районов направлено почти 44%. Подъем производства в большинстве основных отраслей промышленности, положительные тенденции в аграрном секторе, оживление на потребительском рынке способствовали повышению собираемости налогов. Установленное задание по сбору налогов в федеральный бюджет выполнено на 120 процентов, территориальный бюджет - на 118,5%, дополнительно получено более 200 млн. рублей денежных средств. От всех отраслей экономики области поступило в территориальный бюджет более 1 млрд.рублей налогов и других обязательных платежей, что в 1,2 раза превысило показатели 4-х месяцев прошлого года.

Промышленному комплексу традиционно принадлежит ведущее место в отраслевой структуре налоговых доходов. В этом году удельный вес налогов от этой отрасли составил 42,3% в объеме поступлений в территориальный бюджет. По итогам четырех месяцев 2003 года налогоплательщиками промышленного комплекса области внесено в территориальный бюджет 459,5 млн. рублей, что в 1,5 раза превысило платежи января-апреля 2002 года. За счет налога на прибыль, поступившего в территориальный бюджет от промышленных предприятий, сформировано 65% платежей данного вида налога на территории области. Более 80 процентов налоговых поступлений промышленности сформировано за счет трех отраслей: электроэнергетики, машиностроения и предприятий переработки. Наиболее высокие показатели в таких отраслях, как электроэнергетика - платежи в территориальный бюджет за 4 месяца текущего года возросли в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В машиностроении и металлообработке поступления налогов в территориальный бюджет увеличились в 2,1 раза, что в значительной степени обусловлено ростом объемов произведенной продукции в указанной отрасли. Высокие результаты поступлений налогов и сборов за 4 месяца текущего года сложились по таким предприятиям как АО "ОРЛЭКС", "Фригогласс-Евразия", ОПО Ливгидромаш", ОАО "Автосельмаш". Причем предприятия города Орла дали 683 млн. рублей, что составляет 2/3 от налогов, поступивших от отраслей.

Поступления налогов от других отраслей экономики характеризуются следующим образом: по предприятиям связи рост поступлений налогов за 4 месяца составил 179,8%, в сельском хозяйстве - 134,4%, в торговле - 108,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. С начала года бюджет области получил 413,4 млн.рублей налога на доходы физических лиц, что в 1,3 раза выше соответствующего периода 2002 года. Удельный вес данного вида налога составил 31,7% в доходах территориального бюджета против 23,3% за 4 месяца прошлого года. В отдельных районах области поступления налога на доходы с физических лиц в территориальных бюджетах достигают 50 % и более. При этом на протяжении последних лет рост удельного веса этого налога наблюдается всё в большем количестве районов области. Так, если в 2001 году налог на доходы занимал более половины всех налоговых поступлений в бюджете территории только в 5 районах области, то в 2002 году - в 10 районах, а за 4 месяца 2003 года - в 21 районе. Производителями алкогольной продукции и акцизными складами перечислено в доходы территориального бюджета 102,4 млн.рублей, платежи данного вида налога увеличились на 11,9 процента. Тем не менее, за 4 месяца этого года производство водочных изделий сократилось на 16 процентов, спирта - на 8 процентов по сравнению с тем же периодом 2002 года. Потери акцизов в территориальный бюджет из-за снижения объемов производства составили 13 млн. рублей. При этом предприятия данной отрасли занимаются куплей-продажей несвойственных основному виду деятельности товаров, разрабатывают различные схемы сокрытия и уклонения от уплаты налогов. Управлением МНС России проведены мероприятия по усилению контроля за поступлением налогов в этой отрасли.

За январь-апрель 2003 года единого социального налога поступило 1 млрд. 240 млн. рублей (100 процентов к плану), что на 21,2 процента выше соответствующего периода прошлого года. В январе-апреле 2003 года платежи территориального дорожного фонда составили 113,2 млн. рублей, в том числе поступления транспортного налога - 20,7 млн.рублей, акцизов на нефтепродукты - 13,4 млн. рублей.

Управлением МНС России по Орловской области в тесном взаимодействии с органами, регистрирующими транспортные средства, организована работа по обеспечению в полном объеме платежей транспортного налога. На первом этапе этой работы сформирована база данных о транспортных средствах и их владельцах. За 4 месяца текущего года налоговыми органами области приняты от регистрирующих органов сведения о 128,8 тысяч зарегистрированных транспортных средствах. Налоговики сосредоточили свое внимание на одной из основных существенных проблем, влияющих на полноту исчисления транспортного налога, - установление данных о месте жительства налогоплательщика, мощности транспортных средств, реальных собственников транспортных средств. Основная масса платежей по данному виду налога поступит во втором полугодии в соответствии с установленным сроком уплаты.

Управлением МНС России по Орловской области проведена определенная работа с организациями и индивидуальными предпринимателями, совершающими операции с нефтепродуктами с целью полной уплаты акцизов в местный бюджет. На территории области функционируют 20 субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию нефтепродуктов, которые могут иметь свидетельство на уплату акцизов на ГСМ, и перечислять, соответственно, их в бюджет Орловской области. На 01.01.2003 г. всеми субъектами были получены свидетельства. Однако в связи с изменением законодательства, 19 организаций свои свидетельства сдали. Свидетельство имеет один налогоплательщик области - ЗАО "Приокский-Терминал", удельный вес которого в поставке ГСМ составляет около 70 %. Ряд поставщиков получают нефтепродукты у организаций г. Москвы и Московской области. Удельный вес данных организаций составляет - 8 %. Сумма потерь налогов при отсутствии свидетельств на право реализации нефтепродуктов составит около 20 млн. руб. В настоящее время эта проблема решается на уровне администрации с тем, чтобы передать землю, на которых расположены заправки, в собственность организаций(т. к. это является обязательным условием для получения свидетельства).

При сохраняющихся темпах развития экономики области имеются все возможности для выполнения плана по доходам территориального бюджета за полугодие и за 2003 год в целом.