В Иркутск прибыл китайский бизнесмен Джан Бо. Как сообщили 30 июня ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской думы, он приехал по рекомендации администрации города Шеньяна, побратима Иркутска. Китайский бизнесмен надеется, что сможет вложить около 2 миллионов долларов в строительство на территории Иркутска завода по переработке элементов питания со всей России, и это принесет пользу для окружающей среды.

По словам депутата городской думы Павла Шапошникова, строительство такого завода может стать экономическим проектом, который Иркутск и Шеньян реализуют в рамках побратимских связей. Поэтому депутат Шапошников взял на себя кураторство проекта. Китайским бизнесменам предстоит провести большую подготовительную работу по юридическому и экономическому обоснованию будущего завода.

"Завод по переработке элементов питания - инвестиционный проект, который привлечет в Иркутск иностранный капитал, - сказал Павел Шапошников. - Нам предлагают ноу-хау, производственное оборудование, связанное с высокими технологиями и уменьшением вредного воздействия на окружающую среду. Китайская сторона озвучила желание создать в Иркутске высокотехнологичную лабораторию, и этот проект можно реализовать при сотрудничестве с нашими вузами и сибирским отделением Академии наук. Кроме того, завод даст городу около 200 рабочих мест, где будут трудоустроены иркутяне, а не иностранная рабочая сила. Поэтому я готов приложить максимум усилий для продвижения этого проекта в Иркутске".

Справка: Джан Бо - менеджер прогрессивный даже по меркам динамично развивающегося китайского бизнеса. В Китае он построил империю по производству и переработке элементов питания - King Power, которая экспортирует батарейки в Японию, Германию, Америку и Сингапур. Основное производство бизнесмена находится в городе Аньшань (провинции Ляонинь), заводы по производству и утилизации элементов питания расположены в городе Бао Тху (внутренняя Монголия) и еще одно перерабатывающее производство в пекинской агломерации - городе Тхен Дзин. В Иркутск Джан Бо привез свое ноу-хау. На его заводах после переработки получаются кобальт и никель. Вторичные металлы снова идут на заводы по производству батареек. И так до бесконечности.