В Кировской области на субсидии гражданам по оплате жилищно-коммунальных услуг в 2009 году будет направлено 590 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

По информации департамента, задолженность населения области за жилищно-коммунальные услуги на 1 апреля 2009 года составляла 1,47 млрд. рублей, за 1 квартал 2009 года она увеличилась на 276,5 млн. рублей. Сложившаяся ситуация приводит к возникновению у предприятий ЖКХ проблем по расчетам за потребленное топливо, они лишаются возможности осуществлять ремонтные работы, что значительно осложняет подготовку к отопительному сезону 2009-2010 годов.

Учитывая всю сложность ситуации, работа с должниками по коммунальным платежам ведется в области в полном объеме, подчеркивают в департаменте. Большое внимание областной департамент и организации ЖКХ уделяют информационной и разъяснительной работе, стремясь не доводить дело до суда. Кроме того, правительство области оказывает содействие малообеспеченным категориям граждан путем предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг - таких граждан в регионе 326 тыс. человек. В областном бюджете текущего года на предоставление таких субсидий предусмотрено около 590 млн. рублей. Гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, предлагается выполнение общественных работ в счет погашения долга в рамках федеральной программы занятости населения, особенно успешно этот опыт применятся в Оричевском районе области.

Как отмечают в департаменте, с целью более эффективного решения проблемы взыскания задолженности по оплате услуг ЖКХ департаментом жилищно-коммунального хозяйства и службой судебных приставов в области проводится "информационный месячник". К данной акции будут привлечены сотрудники всех районных отделов ЖКХ, организованы совместные рейды судебных приставов и представителей предприятий ЖКХ по должникам. Будут разосланы письма-напоминания о необходимости своевременной оплаты коммунальных услуг.