На имя губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого поступило письмо от генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослава Рамеша с благодарностью за оперативную организацию доставки заболевшего гражданина Чехии с вулкана Толбачик в Петропавловск-Камчатский. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 июня сообщили в пресс-службе правительства региона.

24 июня гражданин Чехии, который отправился на вулкан Толбачик в составе чешской группы туристов, неожиданно заболел, ему потребовалась срочная медицинская помощь. Камчатским территориальным центром медицины катастроф была организована доставка туриста в Петропавловск-Камчатский, где ему была оказана необходимая помощь.

Как отметил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров, подобных случаев можно было бы избежать, если бы все туристические группы выходили на маршруты в сопровождении опытных проводников, регистрировали свои маршруты в Камчатском поисково-спасательном отряде и имели при себе необходимое оборудование. "Нередко именно туристы из стран Восточной Европы пренебрегают элементарными правилами безопасности и попадают в сложные ситуации", - сказал Сергей Хабаров. По его словам, эвакуированный турист был в составе такой группы, которая вышла на маршрут без проводника и без регистрации маршрута в Камчатском поисково-спасательном отряде. У 29-летнего Иржи Висенте произошел приступ редкой болезни - пневмомедиастинум.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края, на сегодняшний день гражданин Чехии готовится к выписке из терапевтического отделения краевой больницы, его самочувствие врачи оценивают как нормальное.