Сегодня, 30 июня, Ленинский районный суд Перми вынес решение об аресте на два месяца Елены Шурман - супруги Александра Шурмана, совершившего ограбление инкассаторской машины Западно-Уральского банка Сбербанка России в Прикамье. Обвинение женщине пока не предъявлено. Тестю Шурмана - Рашиду Салимжанову на 72 часа был продлен срок задержания.

Адвокат Елены Шурман Олег Загребин заявил, что обжалует постановление Ленинского райсуда в кассационном порядке.

Межу тем, силовики считают женщину соучастницей преступления. По версии следствия, еще до ограбления Шурман договорился со своей супругой о том, что после нападения он в условленном месте оставит ей 10 млн рублей, сообщило URA.ru. После совершения преступления Шурман спрятал в лесном массиве недалеко от улицы Хабаровской две упаковки денег по 5 млн рублей каждая и условной фразой по телефону сообщил ей об удачном окончании "операции". Супруга Александра Шурмана забрала деньги из тайника, передала 1 млн рублей своему отцу Рашиду Салимжанову, а оставшиеся 9 млн рублей прятала в районе Полазны в лесном массиве. При этом остается неизвестным, куда пропал 1 млн рублей, который Шурман якобы передала Рашиду Салимжанову. Сам он утверждает, что не помнит, как распорядился полученными денежными средствами.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ограбление инкассаторской машины в Перми совершено 25 июня около 12:00 по местному времени. По версии следствия, ограбление совершил инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка России в Пермском крае Александр Шурман. Затем вместе с сообщниками он скрылся на автомобиле ВАЗ-2109, забрав из инкассаторской машины 250 млн рублей. Краевые власти объявили вознаграждение 10 тыс. долларов за информацию о нахождении преступников.