Памятный митинг, приуроченный ко Дню партизан и подпольщиков, прошел на партизанском мемориале - стоянке городского партизанского отряда имени Виноградова в понедельник, 29 июня, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Официально День партизан и подпольщиков начнут отмечать по всей стране со следующего года, не так давно он был учрежден депутатами Госдумы с подачи брянских депутатов. В Брянске, городе партизанской славы, впервые отметили новый праздник уже в этом году.

29 июня на партизанском мемориале - стоянке городского партизанского отряда имени Александра Виноградова (это был первый командир отряда) в 20 километрах от Брянска - состоялся митинг, который был приурочен ко Дню партизан и подпольщиков. В нем приняли участие жители Бежицкого района, родственники бывших партизан, учащаяся молодежь, а также оставшиеся еще в живых партизаны городского партизанского отряда. Они поделились своими воспоминаниями, прошла минута молчания в память о погибших, настоятель Любохонской церкви отец Илларион отслужил панихиду. Затем участники митинга прошли к штабной землянке, где в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски, на которой выбито 14 имен и фамилий командного состава отряда, а также руководителей подпольного горкома партии и горкома комсомола. Особую атмосферу митингу придало выступление мужской группы хора, созданного на Бежицком сталелитейном заводе.

Со следующего года День партизан и подпольщиков будет отмечаться по всей стране: выбор даты объясняется тем, что именно 29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома СССР, адресованная парторганизациям прифронтовых областей. Один из пунктов документа указывал на необходимость создавать "в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее".