За шесть месяцев 2009 года в отношении государственных гражданских служащих управления службы судебных приставов Курганской области проведено 63 служебных проверки, по результатам которых 48 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. В шести случаях материалы переданы в правоохранительные органы. В отношении двух бывших сотрудников управления возбуждены уголовные дела. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 30 июня в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя одного из Курганских городских отделов, который умышленно присвоил денежные средства в размере 1664 рубля, а затем внес изменения в квитанцию, совершив тем самым служебный подлог.

Начальник отдела обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Курганской области Александр Пичугов заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости: "Мы никогда не скрывали и не скрываем случаи злоупотреблений, которые чаще всего выявляются нашим отделом противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности. К сожалению, иногда люди, легкомысленно относящиеся к соблюдению законности, стремятся придти на работу в органы государственной власти. Подразделения обеспечения собственной безопасности созданы в ФССП России, в том числе и для того, чтобы выявлять и пресекать подобные случаи. Отделом регулярно проверяются кандидаты на службу в Управление. Из 272 человек, проверенных в этом году - 167 получили отказ по различным обстоятельствам. Пресечена попытка поступления на работу жительницы Мишкинского района с использованием поддельного диплома об окончании средне-специального учебного заведения".

Добавим, что в целях выявления и пресечения коррупционных проявлений любой человек может лично сообщить о противоправных действиях судебных приставов, пожаловаться на неисполнение судебного решения, либо внести свои предложения по совершенствованию работы Управления, позвонив на "телефон доверия".