По итогам 2008 года реализация целевой программы Курганской области "Профилактика правонарушений в Курганской области в 2008-2010 годах" выполнена на 100%, муниципальными образованиями - на 88%, сумма финансирования составила 10 963 тыс. рублей. Об этом 29 июня на аппаратном совещании у губернатора заявил заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД области полковник Сергей Заскалькин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Результатом положительной динамики, по его словам, стало общее снижение преступности в регионе на 13% благодаря своевременному и полному финансированию программы из областного и муниципальных бюджетов. За счет средств программы оборудовано 54 автомобиля ППС и отдел вневедомственной охраны радиомаяками спутниковой системы "Навигатор", еще на 20 автомобилях планируется установить такие системы в ближайшее время. В общественных местах областного и трех районных центров размещено 33 камеры видео наблюдения, 9 устройств экстренной связи "гражданин - милиция". С их помощью пресечено 1087 административных правонарушений. По реализации принципа шаговой доступности участковых к населению в районах области получено 73 служебных помещения и приобретено 11 квартир, в том числе в городе Кургане 4 квартиры.

В 2009 году в финансировании программы произошло сокращение, но оно коснулось мероприятий напрямую не связанных с профилактикой правонарушений. Тем не менее, изменения коснулись темпов выделения денежных средств. За 5 месяцев 2009 года на реализацию программы из областного бюджета выделено 310,2 тысячи рублей, что составило 3% от сметы расходов на год. Муниципальные образования профинансировали программу на 21,4% от годовой сметы расходов или 3 258 тыс. из 15 206 тыс. рублей. В некоторых районах области средства на программу не выделялись совсем, а сами программы составлены без глубокого анализа обстановки на территории района. Претензии высказаны в адрес Катайского, Петуховского, Целинного, Сафакулевского, Варгашинского и других районов.

Губернатор области Олег Богомолов потребовал разобраться со всеми главами районов, которые не выполняют пункты программы по профилактике правонарушений, либо не считают нужным выделять средства на их выполнение.