Управления и отделы Пенсионного фонда РФ Мурманской области начали прием заявлений на единовременную выплату в размере 12000 рублей из средств материнского капитала, которые семьи смогут направить на повседневные нужды. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2009 №245н утверждены "Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления" (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 23.06.2009). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области, согласно документу, право на получение 12 тыс. руб. за счет средств материнского капитала имеют владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории РФ. Заявление о предоставлении данной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства вне зависимости от срока со дня рождения второго* или последующих детей. При этом важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в Пенсионный фонд, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и банковская справка о реквизитах счета, на который следует перечислить средства. Документы можно направить по почте письмом с уведомлением, но в таком случае они должны быть заверены нотариусом. В случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, а также уточнить информацию, которая содержится в заявлении и представленных документах. С момента принятия заявления не позднее чем в двухмесячный срок 12 тысяч рублей единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Единовременная выплата в размере 12000 рублей из средств материнского капитала является антикризисной мерой, к которой держатели сертификата могут прибегнуть сегодня, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года. Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. В Мурманской области с 1 января 2007 года выдано 6506 сертификатов на материнский капитал. На получение материнского (семейного) капитала имеет право семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.