Гарантировать населению безопасность питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения требует от главы Мариинского района прокуратура города Мариинск. В представлении, которое прокуратура внесла в адрес главы, говорится о необходимости принять в собственность объекты водоснабжения и содержать их в надлежащем состоянии, а также исполнить обязанности по организации безопасного водоснабжения. Как сегодня, 30 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Кузбасса, своим актом прокуратура отреагировала на нарушения, выявленные в ходе проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при использовании очистных сооружений.

Установлено, в частности, что вода очищается на сооружениях, которые не состоят в реестре муниципальной собственности. Их эксплуатируют частные предприятия по своему усмотрению, без каких-либо обязательств перед администрацией. Лишь сооружения, расположенные по двум адресам в городе Мариинск, находятся в муниципальной собственности, и переданы по договорам аренды эксплуатирующим организациям с соответствующими обязательствами.

При этом выявлено, что качество сточных и природных вод не соответствует нормативам допустимого сброса по микробиологическим и санитарно-химическим показателям; в одном месте часть канализационных стоков изливается на рельеф, что также противоречит требованиям законодательства. Две организации (ООО "Водопроводные сети" и ООО ЖКУ "Надежда") не разработали нормативы предельно-допустимых выбросов в водные объекты - сколько и чего выбрасывать безопасно. Не осуществляется производственный лабораторный контроль состава сточной воды, качества воды в реках Ута и Большой Антибесс.

По результатам проверки прокуратура внесла представления об устранении нарушений и руководителям предприятий, занятых обеспечением водоснабжения. Кроме того, руководитель ООО ЖКУ "Надежда" и юридическое лицо ООО "Сервис Услуги" привлечены к административной ответственности.

В настоящее время прокуратура контролирует, насколько полно и своевременно устраняются нарушения.