В ближайшее время в Сыктывкаре начнется реализация программы по улучшению жилищных условий для бюджетников. Об этом сообщила заместитель начальника управления экономического развития мэрии столицы Коми Марина Рудавина.

При приобретении жилья участники ипотечной программы должны будут внести половину стоимости квартиры самостоятельно. Оставшаяся половина будет выдана в виде кредита сроком на пять лет под 9 процентов годовых.. Право собственности на квартиру граждане получат после того, как окончательно расплатятся по займу. На приобретение жилья из городского бюджета планируется направить 5 миллионов рублей. "Конечно, пять лет - это небольшой срок, но практика показывает, что люди обычно успевают выплатить кредит иногда даже раньше", - отметила М.Рудавина.

Пока это "пробный шар", считает заместитель начальника управления. Если эксперимент принесет положительные результаты, то в дальнейшем эта программа будет набирать обороты и участвовать в ней смогут и сыктывкарцы из небюджетных организаций.

В конкурсе за право выступить исполнителем программы победил Фонд жилищного строительства Сыктывкара. Его проект показался администрации города доступнее планов их конкурентов. Сейчас фонд и сыктывкарская мэрия завершают окончательную доработку документов, после чего программа начнет работать.