Рабочая встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с делегацией Федерального министерства экономики и труда Австрии во главе с генеральным директором по внешнеэкономическим связям министерства Йоханном Заксом состоялась 29 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона.

По оценке Алексея Гордеева, российско-австрийские отношения имеют хорошие перспективы. "Мы готовы рассмотреть все предложения, которые будут высказаны австрийскими коллегами", - отметил губернатор.

В ходе беседы губернатор и представители австрийской стороны затронули различные направления возможного сотрудничества между Воронежской областью и Австрией: взаимодействии в самолетостроении, в области инноваций и нанотехнологий, в пищевой промышленности, в сфере сельского хозяйства в целом и племенного животноводства в частности, а также в переработке мяса. Интерес у обеих сторон переговоров вызывает и расширение деловых контактов в области медицины и городского хозяйства.

Губернатор Алексей Гордеев высказался за установление более прочных связей между деловыми кругами Воронежской области и Австрии. Планируется, что в этом году состоится визит в регион более представительной делегации предпринимателей из Австрии. Достигнута предварительная договоренность также о проведении в Австрии в 2010 году презентации Воронежской области.

По мнению господина Закса, Воронежская область и Австрия вступили в новую фазу взаимодействия. "Надеюсь, что проекты, о которых мы вели речь в ходе нашей встречи с губернатором, будут реализованы", - заметил руководитель австрийской делегации.