Уголовное дело по факту по факту убийства двух человек и причинения тяжкого вреда здоровью третьему расследуется следственными органами СКП РФ по Брянской области, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе ведомства. По версии следствия, преступление совершил 16-летний подросток - ему были нужны 100 рублей на бутылку водки.

Информация об убийстве поступила 24 июня. В середине дня в одном из частных домов поселка Большое Полпино (он входит в состав Володарского района Брянска) в бессознательном состоянии с тяжелой травмой головы был обнаружен 75-летний хозяин дома, а так же трупы его 73-летней супруги и 53-летнего соседа по улице. Их обнаружила дочь хозяев дома. Преступление удалось раскрыть по "горячим" следам. По версии следствия, вечером 23 июня 16-летний парень (из неблагополучной семьи, обучавшийся в школе коррекции и ранее судимый за кражи), подрабатывавший на участке пенсионеров подсобным рабочим, забежал к ним в дом, чтобы попросить денег на бутылку водки. Дома он застал старика-инвалида и его друга, 53-летнего местного жителя Виктора Ладыгина, зашедшего навестить пенсионеров. Между Виктором Ладыгиным и молодым человеком произошла ссора, в ходе которой ранее судимый подросток нанес мужчине удар обухом топора по голове. Хозяин дома попытался помешать совершению убийства, однако подросток ударил топором и его. В это время домой вернулась хозяйка, которую малолетний преступник убил как свидетеля преступления. Унеся с собой 100 рублей (больше у пенсионеров поживиться было нечем) убийца ушел, не забыв тщательно закрыть за собой дверь. Из трех жертв преступника один человек остался жив - хозяин дома.

В настоящее время подозреваемый задержан и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются обстоятельства происшедшего. Проводятся следственно-оперативные мероприятия. За совершение двойного убийства с особой жестокостью подростку, несмотря на несовершеннолетие, в соответствии с законом грозит заключение сроком до 10 лет.