Глава Коми Владимир Торлопов рассчитывает на победу Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) в специализированном аукционе по продаже федерального пакета акций "Воркутаугля". Характер торгов представляется выгодным как для региона, так и для основного претендента на ценные бумаги, заявил В.Торлопов 21 мая на пресс-конференции.

По его словам, 39,8 процента акций "Воркутаугля" будут продаваться по частям на спецаукционе, который начнётся 10 июня и завершится 26 июня. По мнению специалистов, СУЭКу нет необходимости скупать весь федеральный пакет акций. Компании достаточно приобрести недостающие до контрольного пакета количество ценных бумаг.

Напомним, что СУЭК и Правительство Коми создали компанию "Печоруголь", в уставный капитал которой власти региона передали 21,89 процента акций "Воркутаугля". СУЭК инвестировал в "Печоруголь" 30 миллионов долларов США, которые должны быть направлены на приобретение федеральных пакетов акций предприятий Печорского бассейна.

Победа на спецаукционе, считает В.Торлопов, позволит более эффективно выстроить взаимоотношения СУЭК с властями региона, так как сейчас не все предложения и претензии, высказываемые Правительством республики, компания принимает к сведению. "Происходит это потому, что компания на сегодня не владеет предприятиями Печорского угольного бассейна. Когда закончится спецаукцион, когда произойдёт то, что должно, с нашей точки зрения, произойти, более плотное взаимодействие наладится", - сказал Глава РК.

На всероссийский спецаукцион, который проведет Российский фонд федерального имущества, выставлено 1 281 013 обыкновенных акций "Воркутаугля". Начальная цена продажи одной акции установлена в размере 654 рублей. Таким образом, весь федеральный пакет ценных бумаг "Воркутаугля" оценен примерно в 837,8 миллиона рублей.