На борту прибывшего в Санкт-Петербург круизного лайнера в настоящее время изолированы 34 человека - у них подозревают грипп А (обычный грипп). Как сообщили сегодня, 29 июня, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, сегодня в 06:30 к причалу №7 ОАО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад" из порта Хельсинки (Финляндия) прибыло круизное судно "Emerald Princess" (флаг Бермуды) с 3.243 пассажирами и 1.201 членом экипажа. В Санкт-Петербурге судно подверглось санитарно-карантинному контролю.

Согласно предъявленной морской медико-санитарной декларации стало известно, что на момент прихода в порт на борту судна изолированы в каютах 33 члена экипажа и 1 пассажир, имевшие в ходе рейса симптомы ОРВИ. Силами медицинского персонала лайнера проведено исследование с применением экспресс теста на наличие гриппа А или В. Из 34 человек у 14 человек тест выявил положительную реакцию на грипп А (13 членов экипажа и 1 пассажир). Температура была повышена у 18 человек: из них - у 14 членов экипажа - до 37,3 гр., у 3 членов экипажа - до 37,8 гр. у 1 пассажира - 39,3 гр. Лечение производится препаратом "Тамифлю".

По данным медиков, регистрация инфекционных заболеваний на борту судна началась с предыдущего круиза данного лайнера. Первые случаи заболевания среди членов экипажа были зарегистрированы 18 июня 2009 года. "К моменту прихода в порт Санкт-Петербург в результате лечения препаратом "Тамифлю" у 16 заболевших ранее членов экипажа симптомы заболевания отсутствуют. Проведенные повторные тесты на грипп А - отрицательны", - отметили в Роспотребнадзоре. Температура была измерена всем пассажирам, покидавшим судно, а также их гидам - превышений температуры тела выявлено не было. "В настоящее время продолжается осуществление термометрии пассажиров, сходящих с борта лайнера в индивидуальном порядке", - отметили в пресс-службе.

"Администрации судна была предложена дополнительная медицинская помощь и проведение дополнительного исследования материала от больных, от которых она отказалась. Капитану судна дано предписание продолжать медицинское наблюдение за изолированными (34 человека) и о необходимости информировать о любом изменении эпидемиологической обстановки на борту судна до его отбытия из порта города 30 июня", - рассказали в Роспотребнадзоре.

Напомним, информация о подозрении наличия вирусной инфекции "свиного гриппа" (A/H1N1) на палубе круизного лайнера в Санкт-Петербурге появилась сегодня утром.