В петербургском Центре развития некоммерческих организаций сегодня, 29 июня, представители некоммерческих организаций (НКО), городской администрации и бизнеса провели первое заседание Клуба благотворителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на первой встрече шла речь о корпоративном волонтерстве, венчурной филантропии и взаимодействии НКО, бизнеса и власти.

Исполнительный директор Гагаринского фонда Мария Гагарина, говоря об опыте венчурной филантропии фонда, отметила, что "это искусство отдавать деньги, причем свои, более глубокое взаимодействие с НКО, предполагающее обучение и консультирование организаций". Среди успешных проектов, в которые фонд вложил средства, Мария Гагарина отметила проект организации "Гражданский контроль" по защите прав потерпевших и создание в Санкт-Петербурге психологического ресурсного центра для НКО, в котором сотрудники организаций могут получить помощь в ситуации профессионального выгорания.

Представляющий ОАО "Ленэнерго" Максим Абрамов рассказал, что компания в рамках молодежного волонтерства планирует и проводит выезды молодых сотрудников в детские дома, молодые специалисты собрали 70 тысяч рублей, участвуя в акции "Помощь в кубе" для проекта поддержки семей с детьми-инвалидами, который проводит благотворительная компания "Эвричайлд".

На первом заседании клуба благотворителей был представлен первый выпуск информационно-аналитического издания "Неравнодушный Петербург", посвященного некоммерческому сектору Санкт-Петербурга. Автором глав о волонтерских инициативах и благотворительных проектах стала журналист ИА REGNUM Новости Галина Артеменко. Как сообщила заместитель исполнительного директора Центра развития некоммерческих организаций (ЦРНО) Анна Орлова, издание осуществлено при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга и Европейского совета и будет выходить с периодичностью два раза в год. Как пояснила исполнительный директор ЦРНО Анна Скворцова, следующая встреча клуба благотворителей состоится осенью, в рамках ежегодного форума "Социальный Петербург".