Договор о Европейской безопасности должен объединить все страны для борьбы с общими вызовами. Об этом заявил 28 июня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в своей речи на саммите министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ на греческом острове Корфу, который был посвящен вопросам укрепления безопасности в Европе, сообщает пресс-служба МИД Армении.

''Пришло время разработать более эффективную евроатлантическую систему безопасности, это может быть договор о Европейской безопасности, в котором четко будет закреплено, что общая безопасность неразделима, что государства не обеспечивают свою безопасность за счет других, что нельзя признавать права одного, отказав другому. Это должен быть договор, в котором все страны объединяют усилия для борьбы с общими вызовами. Только при наличии всех этих составляющих мы сможем эффективно противостоять вызовам'', - заявил глава МИД Армении, представляя подходы официального Еревана по обеспечению безопасности в Европе.

Отметим, что в саммите принимали участие 45 глав МИД стран-членов ОБСЕ, представители ОДКБ, СНГ, ЕС, НАТО и ОБСЕ. В рамках саммита Эдвард Налбандян принял участие во встрече министров иностранных дел ОДКБ.

Налбандян также провел двусторонние встречи с главами МИД Дании, Ирландии, Швейцарии и Канады. Он встретился, в том числе с комиссаром по вопросам внешних отношений Европейской комиссии и политики Европейского соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, с замгоссекретаря США Джеймсом Штейнбергом и помощником госсекретаря Филиппом Гордоном.