Архангельский ЦБК (входит в состав группы компаний "Титан") вошел в число лидеров по результатам независимого исследования "100 успешных компаний российского потребительского рынка", проведенного экспертами International Research Group (IRG).

Как говорится в сообщении IRG, целью проведенного исследования было определение наиболее успешных российских предприятий, потенциально интересных широкому кругу западных инвесторов. АЦБК отмечен как один из крупнейших в стране производителей картонно-транспортной тары и упаковки из гофрокартона, достигнувший значительных успехов в области стратегического и финансового менеджмента, эффективности производства и инвестиций, дистрибуции и маркетинга. В то же время, руководство комбината планирует продолжить интенсивный рост в долгосрочной перспективе и ставит задачи увеличения оборота, прибыли и доли рынка, продолжения модернизации производственных мощностей, расширение ассортимента продукции и услуг. Все это, отмечают эксперты IRG, обуславливает большую привлекательность АЦБК на российском и западном финансовых рынках.

В ближайших стратегических планах ГК "Титан" - строительство в Центральном регионе завода по производству тарного картона из макулатурного сырья мощностью 250-300 тысяч тонн в год. Как заявил председатель совета директоров Архангельского ЦБК, президент ГК "Титан" Владимир Крупчак, объем инвестиций в создание этого производства составит более 200 млн. долларов США. Реализация проекта, в котором примет участие ряд европейских компаний и финансовых организаций, начнется не позднее 2004 года. Крупчак подчеркнул, что у Архангельского ЦБК есть и другие перспективные проекты, для осуществления которых потребуются крупные зарубежные инвестиции.