Более 12 тысяч юных жителей Югры получили аттестаты зрелости в 2009 году. В этом году 738 выпускников награждены золотой и серебряной медалями "За особые успехи в учении". По сравнению с 2008 годом обладателями золотой медали стали на 52 человека больше, серебряной - на 31. В тройке муниципалитетов-лидеров по количеству медалистов в этом году Нижневартовск (184), Сургут (102) и Нягань (48), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Все отличившиеся выпускники получат свидетельства образовательного гранта Фонда поколений Югры и денежное поощрение по 15 тысяч рублей за "золото" и по 12 тысяч рублей - за "серебро". По 7,5 тыс. рублей предусмотрено за каждое призовое место победителям и призерам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и конференции молодых исследователей "Шаг в будущее".

Предварительно средний тестовый балл единого государственного экзамена в Югре практически по всем предметам на 1-1,5% выше российских показателей. 14 выпускников из Нижневартовска, Нягани, Сургута и Радужного набрали по итогам ЕГЭ максимальное количество баллов - 100. Количество двоек: 5% югорских выпускников получили неудовлетворительную оценку по математике (в России - 6,8%), по русскому языку не аттестованными остались 4,8% (в России - 5,7%). Только по химии показатели в автономном округе ниже российских на 0,3%. Со справкой школу закончили примерно 2,2% 11-классников (в России - 2,8%)".

Стоит отметить, что новая система поступления в вузы заставила большее число учащихся заранее определиться с выбором предметов, которые пригодятся на вступительных испытаниях в вузы. В 2009 году значительно увеличилось число детей, сдающих в форме ЕГЭ физику и информатику, что подтверждает их намерение поступать в высшие учебные заведения на технические специальности.