Мирно спящего вора сотрудники Новокузнецкого линейного ОВД на транспорте обнаружили прямо рядом с краденым добром. Ночью в дежурную часть Новокузнецкого ЛОВДТ поступило сообщение, что на станции Новокузнецк-Пассажирский в одном из кабинетов административного здания железной дороги разбито окно. Вскоре следственно-оперативная группа задержала вора-домушника. Как сегодня, 29 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ), сначала милиционерам потребовалось его разбудить: молодой человек мирно посапывал на стуле "в окружении" пакетов, набитых чужим имуществом.

В ходе расследования выяснилось, что тридцатидвухлетний новокузнечанин всего месяц назад освободился из колонии, где отсидел два года за кражу. Некоторое время он перебивался случайными заработками, а потом решился на новое преступление. Выпив для храбрости бутылку водки, он отправился на территорию парка отстоя вагонов. Там он осмотрелся, понял, что охраны поблизости нет, поднял с земли первый попавшийся камень и разбил стеклопакет понравившегося ему окна. Затем он разогнул прутья оконной решётки и проник в помещение.

"Первым делом злоумышленник схватил сотовый телефон, а потом стал набивать пакеты всякой мелочью, которую можно было протолкнуть через решётку, - рассказывают в КУВДТ. - Вор хватал всё, что под руку попадётся: акустические колонки, компьютерную "мышь", кружку, банку из-под чая и даже расчёску. Оперативникам задержанный объяснил, что банка из-под чая приглянулась ему необычным дизайном, а расчёску он захватил "на память". Когда пакеты были набиты до отказа, вор решил передохнуть, и тотчас уснул. Водка, выпитая перед преступлением для храбрости, произвела снотворный эффект".

По словам старшего следователя Новокузнецкого ЛОВД на транспорте Татьяны Свистуновой, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ за покушение на кражу с проникновением в помещение.