"Очень хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации Дней Эстонии в Санкт-Петербурге. Это был необычайно тёплый приём. Искренне надеюсь, что Дни Эстонии в Санкт-Петербурге станут красивой традицией", - заявила сегодня, 29 июня, вице-спикер парламента Эстонии от Реформистской партии Кейт Пентус, комментируя корреспонденту ИА REGNUM Новости итоги состоявшихся 26-27 июня в Санкт-Петербурге Дней Эстонии.

Пентус возглавляла официальную эстонскую делегацию. В рамках визита состоялась встреча вице-спикера парламента Эстонии с вице-губернатором Санкт-Петербурга Аллой Маниловой. В ходе встречи обсуждались вопросы совместной работы в области туризма, бизнеса, возможности транспортного соединения между Санкт-Петербургом и Таллином, а также "пересмотр пунктов, создающих затруднения передвижения граждан обеих стран". Кроме того, вице-спикер парламента Эстонии посетила церковь Яани, которая на данный момент находится в состоянии реставрации. Она выразила надежду, что следующие Дни Эстонии в Санкт-Петербурге будут проходить в обновленной церкви.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурге 26 июня состоялось торжественное открытие Дней эстонской культуры в Санкт-Петербурге и выставки "Художественный текстиль Эстонии. Вчера и сегодня". 27 июня в Петергофе состоялось выступление группы народного танца Эстонии "Сегапиди", а также камерного мужского хора "Ревалия", а в Белом зале Петергофского дворца состоялся совместный концерт Пярнуского городского оркестра, камерного мужского хора "Ревалия" и Ярославской хоровой студии "Аллегро".