В Нижегородской области в 2009 году на пожарную безопасность объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования с проживанием престарелых граждан и детей планируется направить около 295 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону, из них 155 млн. рублей на учреждения образования, 122 млн. рублей - соцзащиты и 17 млн. рублей - здравоохранения.

По данным ГУ МЧС, в феврале текущего года в регионе проводились проверки на данных объектах, по результатам которых было выявлено более 2 тыс. нарушение норм и правил пожарной безопасности.

В целях контроля за устранением нарушений в июне проведены внеплановые проверки указанных объектов. Установлено, что в них выполнено 2 тыс. противопожарных мероприятия, что составляет 96% от общего количества выявленных в феврале 2009 года нарушений.

Невыполненными остаются 84 мероприятий капитального характера, исполнение которых возможно только при реконструкции или капитальном ремонте учреждений. По ряду указанных мероприятий в настоящее время заключены договоры или запланированы конкурсы на выполнение работ.