Четыре факта предоставления услуг пассажирских перевозок, признаки которых не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Тахтамукайского района Адыгеи с привлечением УГИБДД МВД по Республике Адыгея, ОГИБДД ОВД по Тахтамукайскому району и Управления государственного автодорожного надзора по Республике Адыгея Федеральной службы РФ по надзору в сфере транспорта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры 29 июня.

Так, в маршрутных транспортных средствах были установлены непредусмотренные конструкцией сиденья; количество перевозимых пассажиров превышало нормы вместимости, предусмотренные технической характеристикой автотранспортного средства; выявлен факт невозможности выхода через запасные двери.

В настоящее время по выявленным нарушениям правил оказания услуг пассажирских перевозок Тахтамукайским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Адыгея проводится проверка, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Также в ходе проверки выявлены факты осуществления перевозок пассажиров без лицензии либо с нарушением ее условий. В отношении виновных лиц Управлением государственного автодорожного надзора по Республике Адыгея Федеральной службы РФ по надзору в сфере транспорта возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 КоАП РФ.

Кроме того, эксплуатация одного транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, запрещена в связи с несоответствием его технического состояния установленным требованиям. В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.