В минувшее воскресенье в калужских духовных школах: в духовной семинарии и духовном училище состоялись выпуски. Как сообщили 29 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно-издательском центре Калужской епархии, после окончания Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к выпускникам и выпускницам с напутственным словом.

"Священник принимает священный сан не для того, чтобы обеспечить себя, а для того чтобы послужить людям", - отметил владыка. - Кто-то из сегодняшних выпускников семинарии уже стал священником, кто-то ещё только будет рукоположен, выпускники училища тоже будут участвовать в приходской жизни: писать иконы, петь на клиросе, учить детей в воскресной школе".

Митрополит Климент напомнил выпускникам, что нельзя любить Бога, не любя ближнего, как и нельзя любить ближнего не любя Бога. "Я желаю вам, чтобы вы были усердны, прилагали все силы, всецело придавались воле Господней и тогда сам Христос Спаситель будет укреплять вас на вашем жизненном пути", - заключил митрополит.

После богослужения в кафедральном соборе в здании Калужской духовной семинарии прошел торжественный акт, посвящённый окончанию учебного года в калужских духовных школах. Проректор семинарии по воспитательной работе архимандрит Никита (Ананьев) и проректор училища протоиерей Ростислав Снигирёв подвели итоги учебного года. Затем митрополит Климент вручил дипломы выпускникам семинарии и духовного училища. Также благодарственными грамотами были отмечены студенты, потрудившиеся в преподавании Основ православной культуры (ОПК) в общеобразовательных школах Калуги.