Компания General Motors (GM) приняла решение о временной остановке производства на своем заводе в Санкт-Петербурге (п. Шушары) с 1 июля по 31 августа 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 29 июня, в пресс-службе компании, массового сокращения персонала на заводе не будет, а работники уйдут в вынужденный простой с сохранением рабочих мест и 2/3 заработной платы.

"Внимательно изучив состояние российского автомобильного рынка и степень сокращения платежеспособного спроса населения, мы приняли решение не форсировать в этом году увеличение объемов производства на нашем российском заводе. В конце августа завод возобновит производство и, таким образом, эта временная остановка производства никак не повлияет на наши первоначальные планы о начале продаж в России нового седана Chevrolet Cruze уже осенью этого года", - отметил президент компании по России и странам СНГ Крис Габби.

Напомним, что сборочный завод GM полного производственного цикла в Санкт-Петербурге был открыт 7 ноября 2008 года. Первыми моделями в производстве стали Chevrolet Captiva и Opel Antara. Общий объем инвестиций в создание этого производства превысил 300 миллионов долларов США, было создано около 1000 рабочих мест. На полную производственную мощность, которая составляет 60000 автомобилей в год, предприятие планирует выйти к концу 2010 года.