Осенью 2009 г. число безработных увеличится за счет выпускников учебных заведений и бывших дачников, заявил Юрий Герций - глава Роструда. Кадровые агентства уже зафиксировали 6-кратный рост числа резюме студентов и предлагают выпускникам неоплачиваемые стажировки, пишет "КоммерсантЪ".

По словам главы Роструда, "на конец года у нас общая численность зарегистрированной безработицы будет 2,6 млн человек". Сейчас в службе занятости зарегистрировано 2,194 млн безработных.

По его оценке, в 2009 г. учебные заведения всех форм обучения выпустят более 2 млн молодых специалистов. Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков полагает, что доля безработных выпускников может достигать 25% от выпуска вузов - около 200 тыс. человек. Еще 100 тыс. (12%) выпускников средних учебных заведений и колледжей, могут также остаться невостребованными.

В HeadHunter полагают, что больше всего шансов найти работу у молодых специалистов без опыта работы в области продаж, в IT и телекоме. Сложнее же всего придется специалистам в страховании, автобизнесе и финансах.