На реконструкцию памятника Владимиру Ленину в столице Чувашии будет направлено более 9,7 млн рублей. Работы начнутся уже на текущей неделе, сообщил исполняющий обязанности главы города Чебоксары Юрий Шилов, сегодня, 29 июня, на еженедельной планёрке, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, кардинальных изменений не произойдёт - реконструкция коснётся постамента, трибуны, ступеней, бортовых камней, подчеркнул Шилов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, о реконструкции памятника заявил глава Чувашии Николай Федоров в ходе проведения "прямого разговора" с журналистами и жителями республики 18 июня. Федоров напомнил, что месяц назад архитекторы и ученые обсуждали вопрос, связанный с переносом памятника и созданием более современного облика архитектуры площади. "И я тогда сказал: "Ленина не трогать". Знаете, лучше всё-таки нам не трогать никого и ничего, что сделали наши предки - сделали неплохо. Есть, наверное, вещи, которые надо исправлять", - отметил Федоров. На планёрке от имени главы города Чебоксары Николая Емельянова была вынесена благодарность службам столицы за хорошую работу по подготовке и проведению массовых праздничных мероприятий, посвящённые празднованию Дня республики, а также выпускных школьных балов. Мероприятия прошли на высоком уровне, а впереди у города - праздничная дата, 540-летие со дня образования: предстоит большая работа по наведению порядка, открытию социально-значимых объектов, улучшению облика столицы, заметил Юрий Шилов.

Также были обсуждены основные направления работы городского хозяйства на текущую неделю, среди которых особое внимание должно уделяться подготовке к новому отопительному сезону и плановому капитальному ремонту. Осмотр объектов поручено проводить совместно с депутатами и председателями территориальных общественных самоуправлений.