Проблемы, касающиеся ситуации на рынке труда Югры, поступления средств в окружной бюджет, ход строительства жилья в округе обсудил сегодня, 29 июня, губернатор Югры Александр Филипенко со своими заместителями на аппаратном совещании. Глава региона потребовал установить самый жесткий контроль за темпами ввода жилых объектов на территории округа, с тем, чтобы к концу 2009 года выполнить намеченный объем сдачи жилых домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Губернатор также обратил внимание на данные социологических опросов, которые фиксируют недовольство жителей округа, связанные в первую очередь, с ростом цен на основные продукты питания и медицинские препараты.

По данным региональной службы по тарифам, за прошедшую неделю резких скачков цен не произошло. Цены в основном стабильны либо наметилась тенденция к их снижению, например, на масло, яйцо, картофель. Отмечается прирост цен на бензин различных марок от 0,1% до 1,7%. В этой связи антимонопольной службой только в городе Ханты-Мансийске возбуждено 4 дела, а всего по округу идет разбирательство по 8 случаям.

По информации заместителя председателя правительства Виктора Беца, департаментом экономической политики закончена работа, связанная с оценкой эффективности деятельности муниципальных образований в 2008 году. Напомним, что по постановлению окружного правительства 5 лучших городов и районов будут удостоены грантов в виде дотации из регионального бюджета в общей сумме 200 млн рублей. В 2009 году на такое поощрение могут претендовать города Лангепас, Когалым, Пыть-Ях, а также Нижневартовский и Белоярский районы.