Коллегия областной администрации отправила на доработку проект программы "Развитие туризма в Самарской области на 2004-2004 гг.". Коллегия сочла, что бюджетные деньги надо вкладывать не в рекламу области, на что в проекте был сделан главный акцент, а в сохранение ее культурного наследия. Разработанная департаментом Антимонова программа предполагала, что для развития туризма в области будет привлечено 250 млн рублей, в том числе 135 млн рублей из ее бюджета. Главной целью расходования всех этих средств, по мнению Антимонова, должно стать знакомство потенциальных туристов с Самарской областью.

Однако аргументы туроператоров выглядели весьма неубедительно, и губернатор Самарской области Константин Титов счел, что фирмы сами должны изыскивать средства для рекламы.

В проект программы включили 1,9 млн рублей на организацию Грушинского фестиваля, как "визитной карточки" губернии.

Руководство области более всего интересует, сможет ли губерния получить реальный доход от туризма. По словам Юрия Антимонова, сейчас в России рост доходов от туристической деятельности превышает рост доходов в других сферах производства, но конкретных расчетов глава управления не подготовил. Зато их подготовил глава регионального Управления МНС Александр Бахмуров. Согласно им, чтобы вложенные в программу средства окупились, участникам рынка необходимо получить не менее 5 млрд рублей прибыли. По данным Бахмурова, абсолютное большинство турфирм в губернии официально прибыли не имеет, а стало быть, и рассчитывать с их помощью получить доходы в областную казну не приходится, - сообщает газета "Самарское обозрение".