Марийский региональный центр интернет-образования открылся сегодня в Йошкар-Оле. В настоящее время в регионах России открыто 34 таких центра. Марийский филиал стал юбилейным - 35-м. Основная задача центра - информационное образование учителей-предметников, каждый из которых пройдет курс, рассчитанный на 80 часов. Четыре класса центра, каждый на 10 человек, оборудованы современными компьютерами, принтерами, сканерами и другой компьютерной техникой. Курсы Федерации интернет-образования сертифицированы Министерством образования РФ, то есть после окончания обучения учителю выдается государственное удостоверение о повышении его квалификации. Все обучение абсолютно бесплатно, сообщает корреспондент ИА REGNUM - МариNews.

Правительство Республики Марий Эл выделило 1 млн. руб. на укрепление материальной базы центра и гарантирует финансирование расходов Марийского государственного университета (МарГУ) по созданию и поддержке телекоммуникационного канала к интернет мощностью не менее 128 кбит/секунд в размере 400 тыс. рублей в год.

В рамках соглашения Федерация интернет-образования передаёт центру комплект оборудования, компьютерной техники и мебели для организации и обеспечения его деятельности на общую сумму около $125 000. Ежегодный размер пожертвований компании составит около $130 000 в год. Министерство образования Республики Марий Эл обеспечивает организацию проведения методических курсов и курсов повышения квалификации для работников образования республики. Для размещения центра МарГУ предоставил помещение общей площадью 320 кв.м. и взял на себя ответственность за организацию образовательного процесса. В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, вице-президент нефтяной компании ЮКОС С.Монахов, заместитель полномочного Представителя Президента РФ в ПФО Любовь Глебова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.Ломакин-Румянцев.