В ряде регионов юга России пройдет оперативно-стратегическое учение с Северо-Кавказским военным округом "Кавказ-2009". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКВО, учения начинаются сегодня, 29 июня, и завершатся 6 июля. Мероприятие проводится в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Российской Федерации под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова.

Учение "Кавказ-2009" будет проводиться на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.

К учению "Кавказ-2009" привлекаются соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск. Целью данного учения является оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск (сил), дислоцирующихся в Юго-Западном регионе России.

Учение пройдет в два этапа. На первом этапе соединения и воинские части, привлекаемые к учению, в пунктах постоянной дислокации отработают вопросы приведения сил и средств в готовность к выполнению боевых задач с последующим выдвижением и занятием исходных районов по учению.

На втором этапе учения созданной объединенной группировкой войск (сил) будет проведена специальная контртеррористическая операция по ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки, а также выполнен комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов.