Еще 60 организаций Приморского края готовы принять на работу переселенцев, проживающих за рубежом. В их числе могут оказаться порядка 650 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 июня в пресс-службе краевой администрации.

Соответствующий закон был принят в ходе очередной сессии приморского парламента. Переселение предусмотрено краевой целевой программой "Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" на 2007-2012 годы.

Сегодня на территории края существует кадровый дефицит в сфере здравоохранения, образования и культуры. 20 бюджетных организаций заявили о согласии участвовать в программе и трудоустроить 169 соотечественников по таким специальностям, как врачи, медицинские сестры, преподаватели.

Изменение в проект закона, внесенное представителями приморского парламента, позволит обеспечить рабочими местами 650 соотечественников. Расширится и список территорий вселения - в этом году программа начнет действовать Находкинском, Уссурийском городских округах и Пограничном муниципальном районе.