Администрация Кемеровской государственной медицинской академии удовлетворила требования прокуратуры Ленинского района города Кемерово, предъявленные в представлении, внесённом после вступления в законную силу приговора преподавателю - 64-летней Людмиле Карелиной. Студенты, которые с её помощью получили возможность обучаться бесплатно, не набрав при поступлении нужного числа балов, отчислены с бюджетной формы обучения. Контрактники же поневоле, напротив - переведены на бюджетную, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Кузбасса.

В марте Ленинский районный суд Кемерова признал Карелину виновной в злоупотреблении должностными полномочиями - преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 285 УК РФ. В качестве наказания ей назначен штраф 10 тыс. рублей. Как установлено, в 2006 и 2007 годах в ходе вступительных экзаменов Карелина, являясь председателем экзаменационной комиссии по биологии, воспользовалась своими служебными полномочиями в интересах восьми абитуриентов, поступавших на лечебный, стоматологический, и фармацевтический факультеты медакадемии. Она дала распоряжение преподавателям-биологам, входившим в состав предметной экзаменационной комиссии, дописать в работах избранных абитуриентов недостающее, чтобы им можно было завысить общее число баллов. Причём одну из экзаменационных работ Карелина дописала собственноручно.

В результате противозаконных действий с её стороны по конкурсу не прошли те, кто успешно выдержал вступительные испытания, и должен был заслуженно занять бюджетные места. Их конституционное право обучаться бесплатно на конкурсной основе оказалось нарушенным, и восстановлено лишь теперь.

Родители студентов, всё это время несправедливо оплачивавшие учёбу, вправе взыскать истраченные средства через суд. Порядок взыскания прокуратура потерпевшим разъяснила.