Ежегодный крестный ход по маршруту Анжеро-Судженск-Томск, посвящённый святому праведному Феодору Томскому, пройдет с 29 июня по 5 июля. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, шествие протяженностью 157 км отправилось ранним утром от церкви Петра и Павла при участии духовенства и прихожан из многих городов Кузбасса. Проходя мимо населённых пунктов, священники, участвующие в крестном ходе, будут читать Евангелие, а также по желанию совершать таинство крещения. Ночевать шествующие будут в палаточных лагерях, разбитых на территориях близлежащих храмов.

Утром 5 июля крестный ход прибудет в Томский Богородице-Алексиевский монастырь, где и находится рака с мощами преподобного Феодора Томского. Паломники примут участие в праздничном утреннем богослужении, по окончании которого клирики Петропавловского храма отслужат молебен и прочтут акафист перед мощами святого.

Крестный ход Анжеро-Судженск-Томск проводится с 2006 года. Ежегодно в нём принимают участие около ста кузбассовцев, желающих поклониться мощам одного из величайших Сибирских святых. "Стоит отметить, что согласно благочестивому преданию, именно Феодор Томский до ухода в затвор был императором Александром I", - добавил Кобяков.