20 мая 2003 г. на сессии Госсовета Чувашской Республики утвержден состав Общественной Молодежной палаты. Напомним, ранее существовавший Молодежный парламент был упразднен. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Госкоммолодежи республики Евгений Петров, произошла не просто смена вывесок. Молодежная палата - это кардинально новая структура, в которую вошли - определяющие новый статус палаты - молодые депутаты Госсовета, лидеры общественного движения, районов и городов Чувашской Республики. Кроме того, по словам Петрова, эта форма полностью соответствует российской структуре Молодежной палаты Государственной Думы Российской Федерации, что может обеспечить возможность эффективного взаимодействия с Госдумой России. Особенно это касается таких актуальных вопросов молодежной политики, как формирование нормативно-правовых актов в области социальной поддержки молодежи, пропаганда здорового образа жизни и патриотизма, а также нормативного ограничения таких негативных для молодежи факторов, как избыточная реклама пивной и табачной продукции и излишнее присутствие в СМИ информации о насилии и жестокости.

По численности Молодежная палата выглядит достаточно внушительно - 41 человек, по составу, впрочем, тоже: в нее вошли 4 молодых депутата Госсовета до 30-ти (это 30-летний Андрей Броницын, 27-летний Владимир Тимофеев 26-летние Александр Андреев и Павел Семенов), лидеры политических партий, студенческих, спортивных организаций, представители администраций районов и городов Чувашии. Председатель и Совет палаты будут утверждены на организационном заседании в конце мая.

Молодежная палата является совещательным и консультативным органом для содействия в деятельности Государственного Совета Чувашской Республики в сфере законодательного регулирования вопросов, связанных с правами и законными интересами молодежи.

Основной целью Молодежной палаты определена выработка навыков участия в управлении делами государства. В полномочия палаты также входит внесение предложений по проекту республиканского бюджета Чувашской Республики в части расходов на реализацию государственной молодежной политики, рассмотрение проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Чувашской Республики и субъектов законодательной инициативы по вопросам молодежной политики, оказание содействия в реализации программ общественных объединений, направленных на решение молодежных проблем.