По сообщению пресс-службы администрации Таймырского АО, северный завоз на территории округа успешно завершен. На прошлой неделе в поселки Таймырского автономного округа был доставлен последний груз ГСМ. Таким образом, северный завоз осуществлен в полном объеме и в запланированные сроки.

В рамках завоза в Дудинский район завезено 7141 т нефтепродуктов и 8670 т угля, в Хатангский район - 18416 т и 50022 т, в Усть-Енисейский - 5570 т и 10305 т, в Диксонский район завезено 5971 т нефтепродуктов, а угля, завезенного сюда еще в прошлом году, хватит на весь зимний период 2001-2002 гг. Для осуществления завоза был израсходован 531 млн. руб., из которых 293.8 млн. руб. являются федеральными средствами, остальные деньги были выделены из окружного бюджета. Как и в прошлом году, поставку энергоносителей на Таймыр осуществляла ГМК "Норильский никель", выигравшая тендер. "В этом году северный завоз прошел четко и организованно, - заявил губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин. - Социальная и производственная сферы округа обеспечены топливом на всю долгую полярную зиму".

Во время северного завоза выявился ряд проблем, на которые в следующем году администрация Таймыра планирует обратить особое внимание, это, в частности, неточное формирование главами районов заявок на ГСМ, а также устаревший емкостной парк для хранения энергоносителей. Устранив эти недостатки, таймырские власти надеются оптимизировать схему завоза.