Президент Израиля Шимон Перес, сегодня, 28 июня, начал свой визит в Азербайджан. В бакинском международном аэропорту им. Гейдара Алиева его встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул на фоне флагов двух государств.

В рамках визита состоялась встреча Переса с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как передает пресс-служба президента Азербайджана, в ходе разговора тет-а-тет состоялся обмен мнениями по двусторонним отношениям, региональным и международным вопросам.

В понедельник утром Шимон Перес встретится с премьер-министром Артуром Расизаде, примет участие в азербайджано-израильском бизнес-форуме, выступит перед студентами одного из Бакинских университетов и встретится с представителями еврейской общины Азербайджана. Во второй половине дня президент Израиля отбудет из Азербайджана в Казахстан. В Астане, кроме переговоров, запланировано его выступление на межрелигиозной конференции, в которой, наряду с представителями других религий, участвуют сотни мусульман. Главная цель визитов израильского президента - налаживание стратегических и экономических связей.

Между тем, согласно азербайджанским источникам, власти распорядились не вывешивать бело-синие флаги еврейского государства на улицах Баку, во избежание беспорядков и провокаций. Вместе с тем, представители радикальных движений, расклеили на стенах домов и остановках общественного транспорта плакаты со свастикой. Накануне же ряд политических сил Азербайджана и группа верующих мусульман предприняли попытку провести акцию перед зданием МИД республики в знак протеста в связи с визитом президента Переса. Участники пикета, собравшиеся перед зданием министерства, скандировали антиизраильские лозунги. В результате вмешательства представителей правоохранительных органов, протестующих удалось оттеснить, 15 человек было задержано. У них были отобраны флаги и транспаранты.