Президент Удмуртии Александр Волков провел сегодня совещание с руководителями молокоперерабатывающих предприятий республики и представителями предприятий оптовой и розничной торговли, посвященное вопросам регулирования закупочных цен на молоко. Все стороны были единодушны в том, что взаимодействие производителя и переработчика должно осуществляться на взаимовыгодных условиях, но при сегодняшнем уровне закупочных цен производство молока для селян не выгодно. Итогом совещания стало подписание ценового соглашения, которое устанавливает предельную минимальную закупочную цену на молоко 1 сорта базисной жирности в размере 4600 руб. за тонну с НДС.

Предприятия оптовой и розничной торговли обязуются реализовывать в своей торговой сети молочные продукты местного производства. Министерство торговли и бытовых услуг совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия готово разработать и принять ряд мер по созданию для республиканских товаропроизводителей наиболее благоприятного климата на республиканском рынке, при этом существенно сократив завоз молочных продуктов из-за пределов Удмуртии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, подписанный сегодня документ будет действовать до 1 июля 2003 года. В третьей декаде июня участники совещания договорились собраться вновь и вернуться к вопросам ценовой политики. Возможно, ценовое соглашение будет откорректировано в зависимости от сезонных изменений на рынке молочной продукции. В совещании принимали участие заместитель председателя Правительства Удмуртии Владимир Невоструев, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Собин, министр торговли и бытовых услуг республики Петр Пономарев.