Сегодня Комиссия Госсовета РТ по науке, образованию, культуре и национальным вопросам решила согласиться с протестом прокурора республики на отдельные положения закона "О языках народов Республики Татарстан". Исключение составил один пункт: об использовании термина "граждане Республики Татарстан". С этим депутаты не согласились.

Закон был принят парламентом 8 июля 1992 года. Как отметил в протесте прокурор РТ, в настоящее время его отдельные положения противоречат федеральному законодательству. Предмет правового регулирования закона относится к сфере совместного ведения России и регионов и регулируется федеральными законами и принимаемыми в соответствие с ними законами субъектов РФ.

Претензии прокурора касаются статьи, регламентирующей вопросы использования языков в отношениях республики с зарубежными государствами и международными организациями. Также в протесте сказано, что в соответствии с законом РТ в сферах промышленности, транспорта, связи и энергетики на территории Татарстана применяются татарский и (или) русский языки. Прокурор указал, что действующий закон РСФСР "О языках народов Российской Федерации" предписывает обязательное применение русского языка в данных сферах.

Федеральному законодательству не соответствует и положение о том, что ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Татарстана, направленные в государственные органы, на предприятия, в учреждения и организации, даются только на языке обращения. Закон РСФСР устанавливает, что в случае невозможности дать ответ на языке обращения используется государственный язык России. Кроме того, прокурор РТ отметил, что употребление термина "граждане Республики Татарстан" не соответствует федеральному законодательству.

Комиссия Госсовета РТ решила согласиться со всеми пунктами протеста прокурора, исключая последний. Такая же позиция и у Кабинета министров республики, направившего в комиссию письмо с результатами рассмотрения протеста. Конституция Татарстана устанавливает, что республика имеет свое гражданство. То есть приведение закона РТ в соответствие с федеральным законодательством связано с процессом приведения самой Конституции республики в соответствие с Конституцией России и федеральными законами. Напомним, судебный процесс по Конституции РТ пока приостановлен в связи с тем, что Верховный суд Татарстана решил обратиться с запросом в Конституционный суд РФ.