Расширенное заседание городского научно-технического совета Обнинска (Калужская область), посвященное 55-летию со дня запуска первой в мире атомной станции, состоялось 25 июня в первом наукограде России. Как сообщили 27 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в горадминистрации города, первая в мире промышленная электростанция на атомной энергии была запущена в эксплуатацию 27 июня 1954 года в Обнинске.

Станция стала первопроходцем в использовании нового вида энергии. Ее опыт оказался очень востребованным при разработке программ и проектов в сфере атомной энергетики как в нашей стране, так и за рубежом. За все время эксплуатации АЭС здесь не было случаев опасного переоблучения персонала сверх установленных норм, а расположенный поблизости город не подвергался радиационному загрязнению выше существующего природного фона. С этим проектом была связана профессиональная деятельность известных российских ученых Игоря Курчатова, Дмитрия Блохинцева и других.

На заседании с докладом о перспективах развития российской ядерной энергетики, будущее которой тесно связано с Обнинском, выступил директор Государственного научного центра РФ "Физико-энергетический институт имени ак. А.И. Лейпунского" (ГНЦ РФ ФЭИ) Анатолий Зродников. Он рассказал, что по планам российского правительства до 2010 года на базе ГНЦ РФ ФЭИ должен быть создан центр быстрых ядерных технологий, где будут проводиться научные исследования по инновационной атомной энергетике.

В ходе заседания горожан поздравил с юбилеем первой в мире АЭС глава администрации Обнинска Николай Шубин, произнесший слова благодарности в адрес коллектива ГНЦ РФ ФЭИ и его руководства. Отметив значимость труда ученых-ядерщиков для России и Обнинска, Шубин вручил приветственный адрес, почетную грамоту администрации и памятный знак Анатолию Зродникову. За многолетний добросовестный труд сотрудники ГНЦ РФ ФЭИ удостоились наград корпорации "Росатом".