Правительство Тувы приняло предложение мэрии Кызыла о праздновании 100-летия протектората России над Тувой, установленного в 1914 году Николаем II по просьбе тувинских князей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе тувинского правительства, это событие считается началом официального сближения Тувы и России, которое закончилось в 1944 году добровольным вхождением республики в состав СССР.

При республиканском правительстве создана рабочая группа по разработке предложений о подготовке и проведении юбилея. Возглавить ее поручено первому вице-премьеру Тувы Сергею Тену. Рабочая группа должна внести необходимые документы на согласование с президентом и правительством России. Если они будут поддержаны ими, то Тува может рассчитывать на помощь и участие федерального центра в организации праздника, который состоится в 2014 году.

В один год с юбилеем российского протектората Тува собирается отпраздновать еще одну значительную дату своей истории - 100 лет со дня основания ее столицы, города Кызыла. В вопросах его подготовки власти Тувы также намерены заручиться поддержкой федерального центра. Администрация Кызыла вместе с республиканскими ведомствами планирует к 1 августа 2009 года разработать и утвердить на уровне регионального правительства целевую программу социально-экономического развития столицы до 2014 года.