В Красноярском крае проходит двухнедельная паломническая поездка по водам Енисея. В этом году она носит название "Славянский ковчег" и посвящается равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Организатором поездки выступила Красноярская епархия при поддержке администрации губернатора Красноярского края. Участие ней принимают представители православной общественности, творческой и научной интеллигенции, сообщили ИА REGNUM 27 июня организаторы паломничества.

Третья по счету миссия по водам Енисея стартовала в Красноярске 21 июня. Уже на следующий день участники поездки прибыли в Енисейск. Здесь состоялся Крестный ход от пристани к Мемориалу памяти воинам, павшим в Великой Отечественной войне, и до Спасо-Преображенского мужского монастыря, где была совершена Божественная Литургия.

23 июня Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и почетный гость поездки Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил совершили молебен и освящение Поклонного креста на месте возрождения будущего храма во имя Святой Троицы в другом приенисейском поселении - в селе Ворогово. Участники миссии пообщались с местными жителями, посетили сельский краеведческий музей. Главными ценностями небольшого музея являются экспонаты истории разрушенного сельского храма - дореволюционная метрическая книга по сословиям с учетом исповедовавшихся и причастившихся граждан, предметы церковного обихода, молитвословы и изображение храма в Ворогово, бывшего приписным приходом к храму в Туруханске.

24 июня теплоход с участниками просветительской паломнической поездки по реке Енисей остановился близ села Верхнеимбатск. На прибрежной сельской площади был совершен молебен. Преосвященные Владыки преподали жителям обоих сел Архипастырское слово и благословение на возрождение в поселениях духовности. В сельских домах культуры состоялись концерты "Покров над Енисеем", лекции профессоров "Свято-Кирилло-Мефодиевского плавучего университета" и выступления почетных гостей поездки.

25 паломники прибыли в Туруханск. На берегу участников поездки встретили глава Туруханского района Симона Юрченко и глава поселка Владимир Васильев. Затем паломники прошли Крестным ходом до Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря, где архипастыри возглавили Божественную Литургию в сослужении наместника монастыря игумена Агафангела (Дайнеко).

Сегодня участники паломнической поездки находятся в Дудинке.