Подробности уникальной по операции сотрудников контрольно-профилактического отдела УГИБД и отдела собственной безопасности УВД сообщили сегодня, 26 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Орловской области. Речь идет о выявлении и задержании сотрудника ГИБДД, который организовал торговлю талонами государственного технического осмотра. Как уже сообщалось, уголовное дело в отношении этого сотрудника возбудило Следственное управление СКП РФ региона.

К оперативникам поступила информация о том, что ряд водителей имеют талоны на техосмотр, которые в базе данных обозначены как списанные. По этим фактам началась проверка. В итоге выяснилось, что талоны техосмотра продавал сам сотрудник ГИБДД. Начальник отдела Госавтоинспекции ОВД по Северному району города Орла, используя свои служебные полномочия, в декабре 2008 года передал за вознаграждение главному инженеру одной из фирм области 12 талонов. За них получил 12 тысяч рублей. Затем, спустя месяц составил фиктивный акт о списании данных талонов. Однако, как отмечают в пресс-службе УВД, это не единственный эпизод. Сотрудники отдела собственной безопасности УВД говорят, что в настоящее время они уже изъяли 50 талонов, которые числятся как списанные. Еще партия находится на исследовании. Цену за один талон сотрудник ГИБД установил от одной до трех тысяч рублей. Окончательную сумму, полученную за продажу талонов техосмотра, ровно и как само количество этих талонов, еще придется установить следователям.

По материалам проверки сотрудников контрольно-профилактического отдела УГИБД и отдела собственной безопасности УВД возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" УК РФ. В отношении мужчины была взята подписка о невыезде. Сейчас решается вопрос о его задержании. По данным МВД, две трети всех преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, выявляются подразделениями собственной безопасности.