"Женский забастовочный комитет Приднестровской Молдавской Республики одно время собирал подписи в поддержку президента, но, как оказалось в итоге, - это была работа по отзыву депутатов Верховного совета ПМР. В пикетах у здания парламента наша организация участия не принимала. Хочу заявить, что Женский забастком - это не Анна Волкова (государственный советник президента ПМР - прим. ИА REGNUM Новости), мы в состоянии организовать и собрать от 50 до 100 тысяч женщин. И мы никогда не будем пикетировать здание Дворца детского и юношеского творчества", - заявила 25 июня председатель Женского забастовочного комитета ПМР Галина Андреева по итогам встречи со спикером парламента ПМР Евгением Шевчуком. Об этом сообщили 26 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Верховного совета ПМР.

По словам Андреевой, у нее "2-3 человека от имени всего народа Приднестровья не выступают с пикетами". "Я и Анна Волкова стоим практически на одних позициях. Но делаем все по-разному. Если во время боевых действий начала 90-х гг. ХХ века Женский забастком проводил пикеты на железной дороге, то Анна Волкова вместе с профессором Яковлевым пряталась за бетонным забором дислоцированной в ПМР российской 14-ой армии. Если в то время женщины Приднестровья в Кошнице (село Дубоссарского района ПМР) в окопах под обстрелами сидели или, взявшись за руки, шли на заминированные склады, чтобы защитникам помогать, то Анна Волкова в этот период находилась в Москве", - заявила Галина Андреева.

"Сегодня в республике есть 3-4 женщины, которые хотят быть близко к президенту ПМР, они стремятся демонстрировать это, но ближе его жены никого нет, и не надо стараться на публику", - подчеркнула глава Женского забасткома.

Напомним, 3 июня сторонники президента провели пикетирование Верховного совета, при этом сама акция проходила у стен здания Дворца детского и юношеского творчества. Одними из инициаторов данного мероприятия стали государственный советник президента ПМР Анна Волкова и глава Координационного совета ПМР Владимир Воеводин. Всего в акции приняли участие около трех десятков пенсионеров. Данный пикет был организован в знак протеста против внесения изменений в Конституцию ПМР, разработанных парламентом республики.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР" 15 апреля Верховный совет ПМР принял в I чтении. Законопроект предлагал сближение конституционной модели регулирования общественных отношений Приднестровья с моделью, которая существует в РФ. Также законопроектом планировалось упразднение поста вице-президента Приднестровья, который с 2006 года по сегодняшний день занимает Александр Королев. При этом в Российской Федерации должность вице-президента отсутствует с 1993 года. В итоге проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР" стал предметом острых дискуссий, встретив абсолютное неприятие со стороны исполнительной власти ПМР и поддерживающих их сил. 23 мая депутаты Верховного совета ПМР I созыва обратились к президенту ПМР Игорю Смирнову с призывом распустить действующий состав Верховного совета ПМР (IV созыва). Документ от имени собрания подписали советник президента ПМР Анна Волкова и глава Координационного совета общественных объединений и политических партий ПМР Владимир Воеводин. Также данную позицию поддержал ряд пропрезидентских общественных организаций и политических партий. 27 мая в адрес председателя Верховного совета ПМР Евгения Шевчука поступило заявление группы депутатов - авторов законодательной инициативы о внесении изменений в Конституцию Приднестровья - с призывом отозвать законопроект. Несмотря на это, после проведения 3 июня акции протеста, 9 июня сторонники президента обратились в адрес Министерства госбезопасности ПМР с просьбой оценить деятельность парламентской фракции "Обновление" Верховного совета ПМР. При этом в адрес Верховного совета ПМР регулярно поступают обращения граждан республики, в которых выражается недовольство деятельностью исполнительной власти Приднестровья.